Die Würde des Schützenkönigs wird ausgeschossen. Jedes Mitglied des Vereins kann diese höchste Vereinsehre erstreben.

( § 33 der Satzung des Bürger-Schützen-Verein Wevelinghoven 1924 e.V. )

Unser amtierendes Königspaar

2017 / 2018

Daniel I. Steinert und Nadine Schmitz
Jägerzug "Immer Durst"
249. Schuss
Mitbewerber: Hartmut Becker und Jens Brandofsky

Der amtierende Schützenkönig Daniel I. Steinert (25) wird von seiner Freundin Nadine Schmitz (25) als Königin unterstützt, die er im Januar 2014 auf dem Weg zum gemeinsamen Studienort Münster, kennenlernte. Kronprinz Daniel ist bereits seit 21 Jahren im BSV aktiv, seine Schützenkarriere startete er bei den Edelknaben. Inzwischen ist er Fahnenträger im Traditionszug „Immer Durst“, dem Jägerzug des früheren Jägeroberst Josef Noethen (genannt „Knoll“). Der Zug belegt in den vergangenen Jahren zahlreiche erste Plätze im Fackelbauwettbewerb der Gartenstadt Wevelinghoven und ist somit für seinen guten Fackelbau bekannt.  

Das Schützenwesen wurde dem jungen König in die Wiege gelegt. Sein Urgroßvater, ein Urgestein des BSV-Wevelinghoven, Bernhard Buchkremer, ein Mitbegründer des Tambourcorps Wevelinghoven und über Jahre der Fahnenträger des Jägerzuges „Germania“, ist Grundstein der schützenbegeisterten Familie Andreas und Birgit Steinert mit Schwester Christina. Auch Großvater Gottfried Buchkremer und Patenonkel Heinz-Günter Buchkremer waren aktive Mitglieder des BSV-Wevelinghoven. Ein Stammbaum für einen Schützenkönig, so dachte sich Daniel und ihm gelang schließlich der sichere Schuss. Nun wurde das Paar zum Abschluss des Schützen- und Heimatfestes 2017 in sein Amt eingeführt.

Chronik der Schützenkönigspaare seit 1924

2016 / 2017

Walter II. Danke und Britta Müller-Bludau
Tambourcorps "Frisch Voran" Wevelinghoven 1927 e.V.
31. Schuss
Mitbewerber: Thomas Ritterbach

2015 / 2016

Georg I. und Petra Staniek
Jägerzug "Mer mache möt"
6. Schuss
kein Mitbewerber

2014 / 2015

Dieter II. und Iris Schumacher
Jägerzug "Volltreffer"
31. Schuss
Mitbewerber: Hartmut Becker und Georg Staniek

2013 / 2014

Jürgen I. und Birgit Meuter 
Jägerzug "Erftspatzen"
13. Schuss
kein Mitbewerber

2012 / 2013

Michael II. und Andrea Klasen
Jägerzug "EverJrön"
4. Schuss
kein Mitbewerber

2011 / 2012

Patrick I. und Natascha Rhode 
Grenadierzug "Zylinderköpp"
12. Schuss
kein Mitbewerber

2010 / 2011

Christian II. Bolz und Julia Hirsch 
Jägerzug "Die Jägermeister"
6. Schuss
kein Mitbewerber

2009 / 2010

Marcus I. und Verena Odenthal 
Scheibenschützenzug "Alte Fanfaren"
12. Schuss
kein Mitbewerber

2008 / 2009

Ralf I. und Simone Landwehr 
Tambourcorps "Frisch Voran" Wevelinghoven 1927 e.V.
171. Schuss
Mitbewerber: Engelbert Zimmermann

2007 / 2008

Peter VI. und Anne Schmitz 
Jägerzug "Erftschützen"
159. Schuss
Mitbewerber: Ralf Landwehr

2006 / 2007

Herbert I. und Margret Schumacher 
Jägerzug "Erftspatzen"
56. Schuss
Mitbewerber: Peter Schmitz

2005 / 2006

Hugo I. und Gisela Knelleken 
Vorreiter 
9. Schuss
kein Mitbewerber

2004 / 2005

Klaus I. und Marlene Juwig 
Grenadierfahnenzug "Mer fenge net no heem"
13. Schuss
kein Mitbewerber

2003 / 2004

Bruno I. und Käthe Leyendecker 
Jägerzug "Edelweiß"
56. Schuss
Mitbewerber: Fritz Schilden

2002 / 2003

Werner II. und Traudel Köpp 
Jägerzug "Volles Rohr"
18. Schuss
kein Mitbewerber

2001 / 2002

Prof. Dr. Manfred II. und Stefanie Esser 
Tambourcorps "Frisch Voran" Wevelinghoven 1927 e.V.
14. Schuss
kein Mitbewerber

2000 / 2001

Günter I. und Anita Piel 
Scheibenschützenzug "Erftjunker"
5. Schuss
kein Mitbewerber

1999/ 2000

Hubert V. Hambloch und Elly Wingerath 
Jägerzug "Germania"
23. Schuss
kein Mitbewerber

1998 / 1999

Peter V. und Margret Mattheisen
Jägerzug "Jong Boschte"
16. Schuss
Mitbewerber: Jörg Seraphin und Helmut Zeschin

1997 / 1998

Dieter I. und Christa Nökel
Grenadierzug "Auf und Davon"
7. Schuss
kein Mitbewerber

1996 / 1997

Karl-Heinz II. und Christel Brandofsky 
Grenadierzug "MGV Cäcilia"
186. Schuss
Mitbewerber: Dieter Nökel

1995 / 1996

Hans II. und Mechtild Rath
Jägerzug "Die Falken"
5. Schuss
Mitbewerber: Helmut Ratz

1994 / 1995

Dr. Helmut II. und Ingrid Hauser
Scheibenschützenzug "Erftjunker"
101. Schuss
Mitbewerber: Jörg Seraphin

1993 / 1994

Arthur I. und Rita Pertermann
Jägerzug "Edelweiß"
37. Schuss
Mitbewerber: Hermann Josef Landwehr und Helmut Ratz

1992 / 1993

Peter IV. und Iris Gallus
Jägerzug "Jong Boschte"
47. Schuss
Mitbewerber: Ralf Hutmacher, Hermann Josef Landwehr, Klaus Lolar und Arthur Pertermann

1991 / 1992

Otto I. und Betty Schumacher
Jägerzug "Waldeslust"
28. Schuss
Mitbewerber: Hubert Franken und Arthur Pertermann

1990 / 1991

Manfred I. und Anita Moll
Tambourcorps "Frisch Voran" Wevelinghoven 1927 e.V.
312. Schuss
Mitbewerber: Karl-Heinz Hüsken

1989 / 1990

Christian I. Ohligs und Ilse Ohligs-Dierdorf
Jägerzug "Germania"
145. Schuss
Mitbewerber: Manfred Moll

1988 / 1989

Reiner I. und Christel Schumacher
Jägerzug "Waldeslust"
122. Schuss
Mitbewerber: Otto Schumacher

1987 / 1988

Hans-Gottfried I. und Ruth Bernrath
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
51. Schuss
kein Mitbewerber

1986 / 1987

Heinz V. und Dagmar Schäpers
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
170. Schuss
Mitbewerber: Josef Lutter

1985 / 1986

Matthias I. und Luise Bättgen
Jägerzug "Edelweiß"
18. Schuss
Mitbewerber: Karl-Heinz Hüsken

1984 / 1985

Kurt I. und Cilly Neuß
Major des Grenadiercorps
kein Mitbewerber

1983 / 1984

Harm I. Abels und Liesel Basner
Jägerzug "Germania"
Mitbewerber: Manfred Klüppelberg, Kurt Neuß und Karl-Heinz Wingerath

1982 / 1983

Heinz IV. und Burgel Lammers
Jägerzug "Allmählich"
3. Schuss
Mitbewerber: Kurt Neuß

1981 / 1982

Walter I. und Roswitha Maas
Artillerie
5. Schuss
Mitbewerber: Ferdinand Acou

1980 / 1981

Klemens I. und Gerda Hart
Jägerzug "Volles Rohr"
78. Schuss
Mitbewerber: Willibald Becker

1979 / 1980

Michael I. und Mechtilde Flintz
Jägerzug "Alte Kameraden"
11. Schuss
Mitbewerber: Walter Maas und Peter Mattheisen

1978 / 1979

Hubert IV. und Ilse Wilden
Jägerzug "Germania"
57. Schuss
Mitbewerber: Peter Mattheisen

1977 / 1978

Hilmar I. und Berti Krüll
Scheibenschützenzug "Alte Artillerie"
15. Schuss
Mitbewerber: Hans-Gottfried Bernrath und Josef Peiffer

1976 / 1977

Werner I. und Marlies Schmidt
Sappeure
27. Schuss
Mitbewerber: Toni Göbbels, Klemens Hart, Walter Maas, Dieter Merkamp und Josef Peiffer

1975 / 1976

Peter III. und Ellen Füßer
Jägerzug "Jungschützen"
3. Schuss
Mitbewerber: Klemens Hart

1974 / 1975

Rudi I. und Ilse Gehlen
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
8. Schuss
Mitbewerber: Matthias Bättgen, Josef Breuer, Theo Hoer und Hans Steden

1973 / 1974

Jakob III. und Agnes Cremer
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
26. Schuss
Mitbewerber: Heinz Sieben und Hans Steden

1972 / 1973

Ernst I. und Maria Broens
Grenadierzug "MGV Cäcilia"
10. Schuss
Mitbewerber: Matthias Bättgen

1971 / 1972

Roman I. und Loni Strek
Oberstadjutant
12. Schuss
Mitbewerber: Josef Cremer

1970 / 1971

Ferdi I. und Elsbeth Koschut
Scheibenschützenzug "Gartenstädter"
42. Schuss
Mitbewerber Willi Teppler

1969 / 1970

Horst I. und Irene Wassen
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
99. Schuss
Mitbewerber Hermann-Josef Iven und Willibald Becker

1968 / 1969

Helmut I. und Margret Hoever
Jägerzug "Jungschützen"
7. Schuss
Mitbewerber: Peter Wingerath und Georg Konieczny

1967 / 1968

Franz-Josef I. und Christel Klasen
Jägerzug "Germania"
150. Schuss
Mitbewerber Phillip Berrenbaum und Heinrich Gallus

1966 / 1967

Karl-Heinz I. und Änne Vogel
Scheibenschützenzug "Blauer Mondach"
Mitbewerber: Franz Klerx, Winand Schillings und Hans Tschirch

1965 / 1966

Wolfgang I. und Else Kottmann
Artillerie
63. Schuss
kein Mitbewerber

1964 / 1965

Josef III. und Angela Lipp
Jägerzug "Germania"
64. Schuss
Mitbewerber: Günter Koncian und Walter Maas

1963 / 1964

Jakob II. und Josefine Esser
63. Schuss
Mitbewerber: Peter Bönner und Hilmar Krüll

1962 / 1963

Hans I. und Käthe Pütz

1961 / 1962

Heinrich I. und Emilia Esser
Grenadierzug "Donnerstag-Kegelklub"

1960 / 1961

Josef II. und Resi Noethen
Jägerzug "Immer Durst"
62. Schuss
Mitbewerber: Heinrich Esser und Eberhard Aldenhoff

1959 / 1960

Adam II. und Eleonore Schilden
Jägerzug "Alte Kameraden"

1958 / 1959

Peter II. und Cilly Bienefeld
Jägerzug "Waidmannsheil"

1957 / 1958

Paul II. und Wilhelmine Neukirchen
Sappeure

1956 / 1957

Willi II. und Helene Nover

1955 / 1956

Heinrich I. und Sibille Deuss
8. Schuss
kein Mitbewerber

1954 / 1955

Dr. Friedrich-Karl I. und Waltraud Kottmann
Regimentsoberst
kein Mitbewerber

1953 / 1954

Hubert III. und Anna Lichtschlag
Major des Grenadiercorps
14. Schuss

1952 / 1953

Konrad I. und Käthe Aretz
Artillerie
ermittelt mit der Armbrust
kein Mitbewerber

1951 / 1952

August I. und Christel Frinken
ermittelt mit der Armbrust
kein Mitbewerber

1950 / 1951

Alois I. und Christel Frinken
Grenadierzug "Gut Holz"
ermittelt mit der Armbrust
kein Mitbewerber

1949 / 1950

Hubert II. Bierbaum und Irmgard Gehlen
ermittelt mit der Armbrust
kein Mitbewerber

1949

Hubert I. Faßbender und Enkelin Wilhelmine Peiffer

1938 / 1939

Josef I. und Gertrud Gerard
Jägerzug "Frisch Auf" (heute Jägerzug "Germania")

1937 / 1938

Bernhard I. und Therese Schilden
Grenadierzug "Gut Holz"

1936 / 1937

Paul I. und Christine Derichs
Grenadierzug "Gut Holz"
kein Mitbewerber

1935 / 1936

Hubert I. und Maria Faßbender 
Oberstadjutant

1934 / 1935

Fritz I. und Anna Elsenbruch

1933 / 1934

Eugen I. und Mila vom Scheidt

1932 / 1933

Karl-Theo I. und Sofia Meurer

1931 / 1932

Karl I. und Maria Kellner

1930 / 1931

Willi I. und Margarete Leuffen

1929 / 1930

Franz I. und Maria Rosellen

1928 / 1929

Adam I. Müller und Gertrud Schroer

1927 / 1928

Jakob I. und Theresia Linkweiler



1926 / 1927

Theo I. und Gertrud Könen



1925 / 1926

Peter I. und Maria Esser

1924 / 1925

Heinrich I. und Josefine Schumacher